Новость

Пятый Кубок дацана по национальной борьбе в Санкт-Петербурге

"Электроаппарат" выступил спонсором соревнований по национальной борьбе в рамках всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге, которые прошли 26 октября 2013 года.

Санкт-Петербургский дацан Гунзэчойнэй и Молодежная общественная организация «Сагаан Дали» провели V Кубок дацана по национальной борьбе. Основная цель турнира: укрепление интернациональных отношений и популяризация национальной борьбы среди молодежи. Идея проводить соревнования по национальной борьбе возникла в пять лет назад, тогда же с успехом прошли первые соревнования. В 2010 году турнир поддержала Федерация вольной борьбы Санкт-Петербурга, во втором и последующих Кубках дацана приняли участие борцы из восьми регионов России и Монголии. Традиционно борьба является самым многонациональным видом спорта

В различных регионах нашей страны существуют свои виды борьбы, так, в Бурятии – это борьба на поясах - «Бухэ Барилдаан». Этот вид борьбы уже обрел большую известность (ежегодно начиная с 2010 года, в Москве на Красной площади проходит Кубок дружбы народов по бурятской национальной борьбе, также соревнования по этому виду единоборств проводятся на всех основных буддистских праздниках). Объяснима и роль буддистского храма как главного организатора турнира: поддерживая тот или иной вид спорта, буддисты тем самым высказывают почтение божеству, которое покровительствует этому виду спорта и людям, занимающимся им. Так, считается, что бодхисаттва Ваджрапани (бурятский вариант – Очирвани) поддерживает борцов и борьбу.Соревнования по «Бухэ Барилдаан» отличаются от других видов борьбы тем, что проигравшим считается борец, который первым коснется ковра любой точкой тела, кроме стоп.

В этом году участие в соревнованиях приняли команды Санкт-Петербурга, Москвы, Забайкальского края, Иркутской области, Бурятии, Калмыкии, Тувы, Саха-Якутии, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Монголии.  Помимо непосредственно борьбы перед зрителями выступили творческие коллективы республик Бурятия, Калмыкия, Тува и Саха-Якутия.

Электроаппарат с радостью оказал всестороннюю помощь в организации и проведении пятого ежегодного международного турнира по национальной борьбе "Кубок Дацана-2013"

28 октября 2013