Фотоотчёт

Сергей Собянин открыл первую в Московском регионе цифровую подстанцию

4 июня 2018 г. мэр Москвы Сергей Собянин открыл первую в Московском регионе цифровую подстанцию (ПС) 110 кВ "Медведевская" ПАО "Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, входит в ГК «Россети»).

«Сегодня сделан очередной очень важный шаг на пути цифровизации электросетевого комплекса страны для повышения его надежности и эффективности. Группе «Россети» нужна поддержка региональных властей при реализации данного проекта и очень приятно, что в столице мы её находим на самом высоком уровне», - сообщил собравшимся Павел Ливинский.

В ходе строительства Медведевской применено инновационное электрооборудование российского производства. На подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью по 80 МВА каждый производства ООО «Тольяттинский трансформатор»; первое в России отечественное комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кв производства АО ВО «Электроаппарат»; 4-хсекционное распределительное устройство 20 кВ с вакуумными выключателями, рассчитанное на 20 линейных ячеек производства ОАО «Самарский трансформатор»; комплекс релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) выполнен на микропроцессорных терминалах ООО НПП «ЭКРА».

«Все новейшие цифровые решения на ПС «Медведевская» разработаны и внедрены в соответствии с требованиями к реализации стратегии построения цифровой сети на территории России, реализуемой ПАО «Россети», - подчеркнул генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин. – Подстанция «Медведевская» стала для нас важным этапом на пути создания цифровой сети в Московском регионе».

Архитектурное и дизайнерское решение ПС «Медведевская» были специально разработаны для того, чтобы самый современный по техническим решениям в столичном регионе питающий центр органично вписался в современный ландшафт иннограда «Сколково».

Подстанция «Медведевская» возведена в рекордно короткие сроки: работы по строительству были полностью завершены за 18 мес. при нормативных показателях для энергообъектов подобного уровня и класса в 27 мес.

Сергей Собянин в сопровождении генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского и генерального директора ПАО «МОЭСК» Петра Синютина запустили в эксплуатацию самый современный питающий центр столичного региона. Подстанция «Медведевская» мощностью 160 МВА предназначена для электроснабжения объектов, расположенных на территории инновационного центра (ИЦ) «Сколково». Ввод в эксплуатацию новейшего питающего центра позволит завершить электроснабжение не только Сколково, выдав ИЦ 60 МВт мощности, но и обеспечит резерв для электроснабжения близлежащих девелоперских объектов. «Правительство Москвы и ПАО «МОЭСК» последовательно создают инфраструктуру инновационного центра «Сколково». Сегодня мы завершили еще один важный проект – строительство высоковольтной подстанции. Новая подстанция обеспечит приличный запас мощности, у потребителей в "Сколково" не будет проблем с подключением к сети или увеличением потребляемой мощности. Объект – уникальный, это первая цифровая подстанция в Москве. Кроме того, это первая за последние десятилетия подстанция, которая полностью укомплектована оборудованием российского производства", – отметил Сергей Собянин. Первая в столичном регионе цифровая подстанция позволяет осуществлять управление питающим центром в цифровом коде без присутствия персонала. Благодаря использованию новейших цифровых технологий появилась возможность Оnline мониторинга электрооборудования. Это означает, что отпадает необходимость в материальных и трудозатратах на проведение планово-предупредительного ремонта. Все вероятные неполадки будут устраняться по факту их возникновения. Измерение электрических и технологических параметров первичного оборудования, контроль его состояния и управление осуществляется с применением цифровых технологий в соответствии с международным стандартом МЭК 61850. Благодаря использованию цифровых технологий значительно повышается надежность работы подстанции, уменьшаются совокупные затраты на эксплуатацию объекта. Источник