Новость

В Ленобласти начала работать самая мощная электроподстанция

На западе Ленинградской области введена в эксплуатацию подстанция «Менделеевская» 330/110 кВ. Новейшее энергетическое сердце Ломоносовского района получает электричество от ЛАЭС и распределяет его по абонентам благодаря КРУЭ разработанное на заводе "Электроаппарат".

На первом этаже подстанции «Менделеевская» — самое большое помещение энергообъекта. Здесь размещается новейшая электроустановка. Она принимает энергию от самой Ленинградской АЭС.

В ее трубопроводах находится энертный газ и токопровод. Напряжение внутри данного оборудования 330 тысяч вольт. При этом оно абсолютно безопасно. Можно спокойно потрогать.

Надежность — еще один козырь перед подстанциями старого вида, на которых распределительные устройства громоздки и в здание их не впихнуть. Поэтому находятся они под открытым небом, а замыкания на них чреваты пожаром и блэкаутом целых районов. Новое оборудование «Менделеевской» компактно и, образно говоря, вместо футбольного поля занимает школьный спортзал.

На втором этаже подстанции находится следующая ступень распределения электричества. В так называемые ячейки энергия попадает уже пониженной: с 330 тысяч вольт до 110 тысяч. Отсюда слегка усмиренной она и уходит к потребителям.

Подстанция такого напряжения в Ленобласти первая. Лидерство «Менделеевская» держит и по импортозамещению: 90 процентов всего оборудования отечественное. Несколько лет назад, подчёркивают специалисты, было каких-то 10 процентов.

Более того, агрегаты сделаны именно в Петербурге на заводе АО ВО "Электроаппарат", так что в случае нештатной ситуации производитель всегда рядом. При этом в качестве оборудования энергетики не сомневаются. «Менделеевскую» обслуживает всего один человек.

Одна «Менделеевская» повысит надежность электроснабжения двух районов: областного Ломоносовского и городского Петродворцового с общим населением 200 тысяч человек. Бесперебойную энергию также гарантируют петербургскому порту и кольцевой автодороге.

Сергей Ходырев, директор филиала ПАО «Россети» — ленинградское предприятие магистральных электрических сетей: «Раньше Ломоносовский район питался от подстанции 110 кВольт. Установленных мощностей не хватало. В перспективе это позволит ликвидировать данные нарушения, замечания, но в целом это повысит надежность электроснабжения, позволит в дальнейшем подключить новых потребителей».

Ссылка на новость