Новость

Южноуральская ГРЭС

ОАО ВО «Электроаппарат» произвел поставку нового элегазового генераторного выключателя типа ВГГ на «Южноуральскую ГРЭС» филиала ОАО «ОГК-3».

Южноуральская ГРЭС – одна из первых в Советском Союзе тепловых электростанций мощностью 1000 Мвт – расположена в 90 километрах от города Челябинска. Площадка для строительства Южно-Уральской ГРЭС была выбрана на левом берегу реки Увельки. Все сооружения электростанции размещены на четырех террасах, разность отметок верхней и нижней террасы составляет 25,5 м.

Электростанция снабжает электрической энергией города Южного Урала, а также тепловой энергией промышленные предприятия и бытовых потребителей города Южноуральска.

Южноуральская ГРЭС явилась одной из первых электростанций Урала и Сибири, на которой было установлено оборудование отечественного производства на высокие параметры пара. Установлены и введены в эксплуатацию головные блоки мощностью 200МВт. Проделана большая научно-техническая и исследовательская работа по его освоению.

Выключатели генераторные элегазовые типа ВГГ разработаны ОАО «Научно-исследовательский институт высоковольтного аппаратостроения» и изготавливаются ОАО ВО «Электроаппарат»». Параметры и свойства изделий с маркой «НИИВА» и «ЭА» основаны на собственных методиках расчетов и исследований на базе 80-летнего опыта производства высоковольтных аппаратов и 30-летнего опыта в области элегазовой аппаратуры.

20 октября 2009